СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ЕС КАК ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ МИРОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Аннотация. Сокращение сотрудничества между ЕС и Россией стало одной из определяющих причин стагнации их экономик и падения доли в мировом ВВП. Высказываются опасения, что данные тенденции сохранятся и в текущем десятилетии. При этом имеются громадные возможности для реализации совместных программ в области технического перевооружения производств гражданского профиля, реализации проектов по транспорту и добыче полезных ископаемых. По мнению автора, многие из них представляют интерес только для отдельных корпораций, поэтому не могут получить одобрение большинства стран и изменить характер отношений ЕС – Россия. Необходимо искать сферы взаимодействия, которые отвечали бы интересам всех стран ЕС, программы, которые позволили бы снизить остроту возникших за последние десятилетия конфликтов. Автор, проведя оценку работы стран ЕС по вопросам экологии, отмечает, что декларативные заявления существенно расходятся с реальными результатами. Налаживание сотрудничества ЕС и России позволило бы при минимальных затратах с обеих сторон существенно повысить эффективность работы по улучшению экологии.

Ключевые слова: экология, стагнация экономики, эффективность, эмиссия углерода, водородная схема, замещение угля и нефти, доминирование газа.

Ссылка при цитировании. Петров А.А. Сотрудничество России и ЕС как инструмент решения мировых экономических и экологических проблем // Представительная власть – ХХI век. 2021. – №4. С. 21–27.

Читать статью: Сотрудничество России и ЕС

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x