МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ КОММУНИЗМ НА ОСНОВЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ?

Аннотация.
В статье автор продолжает анализ основ Концепции Скрытой прибавочной стоимости (СПС) и критическую оценку Теории трудовой стоимости К. Маркса, начатые в его публикациях с 1989 года.
Согласно позиции автора, богатство общества формируется всеми социальными группами. Новая техника, экономический эффект от внедрения которой существенно превышает вознаграждение её создателей, становится носителем СПС и главным источником прироста богатства общества. Раскрыв весомый вклад представителей интеллектуального труда в развитие общества, автор указал на необходимость конструктивного сотрудничества всех классов и социальных
групп. Концепция СПС позволила вскрыть ошибочность учения К.Маркса о необходимости и неизбежности осуществления революции с установлением диктатуры пролетариата, экспроприацией собственности и построением коммунизма – общества, основанного на лозунге «От каждого – по способностям, каждому – по потребностям». Большая
масса читателей приняла доводы о том, что признание гегемоном одного класса порочно и стоит в одном ряду с теориями расового и религиозного превосходства. В этих условиях автор посчитал необходимым дать анализ взглядов К. Маркса и В. Ленина о путях достижения социального равенства, об основных чертах будущего коммунистического общества. Исследования указали на полное отсутствие в них логики. Попытки создать приемлемую для практической реализации модель построения коммунизма привели автора к пониманию того, что эта задача неразрешима и потому имеет антисоциальную направленность. В продолжение данной темы, изложенной в статье, приводятся рекомендации автора для реализации в практической деятельности мер по воплощению философского принципа – Справедливость.

Ключевые слова: мировая экономика, К. Маркс, Сен-Симон, коммунизм, социализм, равенство, анархизм, деградация, справедливость.

Ссылка при цитировании. Петров А.А. Можно ли построить коммунизм на основе справедливости? // Вестник Дипломатической академии МИД России. Международное право. 2022, №2-3 (17-18). С. 44-65.
DOI: 10.54449/76585_2022_2-3_17-18_44

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x